夫妻一方所继承的遗产,是否应作为夫妻共同财产进行分割?
咨询者:shmengxiang 问题类型:民事类法律事务|咨询时间:2014-01-22
王漩和朱小明1998年结婚,两年后,朱小明的姨父去世,因其没有子女,将两套房子留给朱小明,并通过公证遗嘱确定是留给朱小明个人的。三年后,夫妻二人协议离婚,妻子王漩提出,朱小明两年前继承的房子必须分一套给他,因为这属于夫妻共同财产。朱小明说这是姨父专门叮嘱留给自己的,所以不能分给她。请问遗产继承律师,夫妻一方所继承的遗产.是否应作为夫妻共同财产进行分割? 关于夫妻共同财产,《婚姻法》第17条有明确的表述:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得财产,但本法第十八条第三款规定除外;(五)其他应当归共同所有的财产。”这里所指的《婚姻法》第 18条第3款规定,是指立遗嘱人或赠与人在遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产属于夫妻个人财产,是不作为夫妻共同财产在离婚时予以分割的。 本案中,朱小明从姨父处继承的财产,因为在夫妻关系存续期间,原则上是属于夫妻共同财产,但因为朱小明的姨父指明了此房产是留给朱小明个人的,所以适用第18条第3款,属于夫妻一方的个人财产,妻子王瑛无权主张对房子的权利。关于更多遗产继承案例的介绍尽在唐泠律师网。 唐泠律师网http://www.hantenglaw.com/ 遗产继承律师http://www.hantenglaw.com/heritage/
我来回复
诚信档案
  • 律师
  • 联系方式:
  • 身份荣誉:
  • 律师爱心:
  • 律师智慧:
律师咨询
查看咨询
MORE+网友好评
友情链接
技术支持:中律网 鄂ICP备08101266号 给我们提意见Copyright 2005-2015 148com.com 中律网与律师 共同版权所有