结婚时双方未领取结婚证,是否可以到法院起诉离婚?
咨询者:shmengxiang 问题类型:民事类法律事务|咨询时间:2014-01-13
李某和魏某均系来京务工人员,两人于1993年在饭馆打工时认识,因为是同乡所以特别投缘,相识两个月后两人住在一起,半年后两人回乡宴请亲戚朋友,按照当地风俗举行了隆重的结婚典礼。婚后魏某留在家乡伺候公婆,带孩子,李某继续回京务工。由于夫妻二人长期分居两地,婚前认识时间较短,缺乏感情基础,李某在结婚两年后在北京认识了另一年轻女子,并与其同居。魏某在家乡得知此消息后痛不欲生,打算和李某离婚,但起诉到当地法院后才得知办理离婚手续需要持双方的结婚证书,而当时两人结婚时没有办理结婚手续,魏某应该怎么办?她可以和李某解除“婚姻”关系吗?请问资深离婚律师,结婚时双方未领取结婚证,是否可以到法院起诉离婚? 资深离婚律师指出最高人民法院《关于适用(中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释(一)》第5条规定:“未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;(二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理之前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。” 可见,法律对1994年2月1日以前所形成的事实婚姻是予以承认的。李某和魏某在1994年2月1日以前已符合结婚条件,两人构成事实婚姻。其婚姻受法律保护,可以按照离婚来解除关系。但因未办结婚登记,两人不能到婚姻登记机关办理离婚,只能通过人民法院诉讼程序解除婚姻关系。关于更多离婚案例的介绍请关注唐泠律师网。 唐泠律师网http://www.hantenglaw.com/ 资深离婚律师http://www.hantenglaw.com/divorce/
我来回复
诚信档案
  • 律师
  • 联系方式:
  • 身份荣誉:
  • 律师爱心:
  • 律师智慧:
律师咨询
查看咨询
MORE+网友好评
友情链接
技术支持:中律网 鄂ICP备08101266号 给我们提意见Copyright 2005-2015 148com.com 中律网与律师 共同版权所有